Краткая история

Кафедра «Автоматика и телемеханика» (АиТ) была образована в 1964 году. Первым заведующим кафедрой являлся к.т.н., доцент Ю.А. Выгода. В декабре того же года состоялся первый выпуск инженеров по специальности «Автоматика и телемеханика».

В 1975 г. кафедру возглавил д.т.н., профессор Е.П. Осадчий. Началась подготовка специалистов по проектированию датчиков. Основные научные исследования были связаны с разработкой измерительных средств для ракетно-космической техники.

Тогда же была открыта аспирантура по специальностям «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», «Приборы и методы измерений электрических и магнитных величин».

В 1996 г. была открыта докторантура.

В 2001 г. кафедру возглавил д.т.н., профессор М.А. Щербаков. С его приходом получило развитие научное направление, связанное с нелинейными и адаптивными методами управления, обработкой сигналов и изображений. Научные исследования выполняются в рамках грантов Министерства образования и науки РФ, Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Модернизуется лабораторная база кафедры. Организована и укомплектована уникальным оборудованием лаборатория «Информационные и телекоммуникационные технологии управления».

В 2009 г. на кафедре открылась магистратура по направлению «Автоматизация и управление».

В 2010 г. произошло укрупнение кафедры АиТ за счет присоединения к ней кафедры «Компьютерные технологии управления».

В настоящее время кафедра ведет подготовку по двум направлениям: «Управление в технических системах» (27.03.04 - бакалавриат и 27.04.04 - магистратура).

Научные исследования и подготовка кадров высшей квалификации осуществляются в рамках научно-педагогической школы «Нелинейные и адаптивные системы обработки информации и управления».

За годы своего существования кафедрой АиТ выпущено около 4000 специалистов, подготовлено 40 кандидатов и 9 докторов наук.

Этапы развития кафедры "Автоматика и телемеханика"

1964 - 1971
1971 - 1975